Conselhos de Saúde

CONSELHO MUNICIPAL DE

SAÚDE

CMS

Composição:

Retorna a página do Conselho Municipal de Saúde

 

Atualizado - 12/09/2018

CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE - TRIÊNIO fevereiro/2017 - fevereiro/2020

RELAÇÃO DE INTEGRANTES DO CMS

 

I. USUÁRIOS:

I. 1. Movimentos Sociais:

a) Titulares:

Luciano Lira

João Xavier

Renato Alves Libânio

Luiz Carlos Felicidade

José Orlando de Oliveira

b) Suplentes:

Adriana Cristina Leite Silva

Sonia Hipólita de Souza Sawazki

Ercindo Mariano Júnior

 

I.2. Movimento Popular de Saúde:

a) Titulares:

Maria Haydée de Jesus Lima

Lúcio Rodrigues

José Alfredo Donizeti Leal

b) Suplentes:

Cecílio Serafim dos Santos

Alvino de Faveri

Isabel Pereira de Oliveira

 

I.3. Conselhos Locais de Saúde:

I - Serviços de Saúde não vinculados aos Distritos

 

a) Titulares:

Agenor Soares

Maria Helena Nogueira

b) Suplentes:

Jucelino Souza Novais

Vago

II - Distrito de Saúde Leste

 

a) Titular:

Claudio Trombetta

b) Suplente:

Alberto Benevenuto Drumond Frazão

III - Distrito de Saúde Noroeste:

 

a) Titular:

Neide Aparecida de Faveri Alves

b) Suplente:

Antonio Xavier da Silva

IV - Distrito de Saúde Norte:

a) Titular:

Vania Lando de Carvalho

b) Suplente:

Maria Imaculada de Oliveira

V - Distrito de Saúde Sudoeste:

 

a) Titular:

Celestino Correia da Cruz

b) Suplente:

Reginaldo Nascimento de O Leal

VI - Distrito de Saúde Sul:

a) Titular:

Luiz Carlos Moreira de Miranda

b) Suplente:

Emerson Miguel Langone Pombal

 

I.4. Associações de Pessoas com Deficiência:

a) Titular:

Carolina Freire de Carvalho

 

I.5. Associações de Portadores de Patologias:

a) Titular:

Érica da Silva Vitorino

b) Suplente:

Osvaldo Rodrigues da Silva

 

I.6. Movimento Sindical:

a) Titulares:

José Paulo Porsani

Geraldo Massarani Cestarioli

Tayon Fernando Moura Braatz Santos Rodrigues

Marcos Eduardo de Moraes

Antonio Gomes da Silva

b) Suplentes:

José Tavares Gomes

Raimundo Nonato de Sousa

Maria Regina Teodoro

Éslei Ferreira das Neves

Edna Barbosa

II. TRABALHADORES

II.1. Trabalhadores dos serviços de saúde municipais

 

II.1.a. Rede

 

a) Titulares:

Nayara Lúcia Soares de Oliveira

Francielly Damas Albino

b) Suplentes:

Luis Fernando Pereira da Silva

Mariana Rossi Avelar

II.1.b. VISA

 

a) Titular:

José Pedro Baldo

b) Suplente:

Mirela Hermsdorff Moraes

 

II.1.c. Hospitais e/ou Prontos-Atendimentos e/ou Pronto Socorros

 

a) Titular:

Robson Pinheiro

Paulo Afonso da Silva Júnior

b) Suplente:

Dionete Aparecida Andriozi

Milton Cirilo Brito

 

II.2. Conselhos e Associações de Classe

 

a) Titulares:

Núbia Garcia Vianna Ruivo

Rafael Souza Santos

b) Suplentes:

Casemiro dos Reis Júnior

 

II.3. Associações dos Docentes das Universidades

a) Titulares:

Maria Filomena de Gouveia Vilela

Luciana Utsonomya

b) Suplentes:

Eliete Maria Silva

 

II.4. Entidade de Prestadores de Serviços de Saúde Privados:

 

a) Titulares:

Deleon Rodrigo C. Macedo

b) Suplentes:

Adriano Mendes Bindella

 

II.5. Trabalhadores Estaduais de Saúde

 

a) Titular:

Rute Alves de Almeida Vieira

b) Suplente:

Adriana Leocádio Nonguini

 

III. GESTORES

III.1. Secretaria Municipal de Saúde

 

a) Titulares:

Monica Regina P. de Toledo Macedo Nunes

Sérgio Luis da Costa Dias

Reinaldo Antonio Oliveira

Agnaldo Ribeiro Queiroz

b) Suplentes:

Sandra Helena Andrade Regolin

Edison Martins da Silveira

Andréa Paula Bruno Von Zuben

Erika Cristina Jacob Guimarães

 

III.2. Departamento Regional da Secretaria de Estado da Saúde

 

a) Titulares:

Gisele Bezerra

b) Suplentes:

Vago

 

III.3. Hospitais Universitários

 

a) Titulares:

Ana Luiza Ferreira Meres - HMCP PUCC

Vago

b) Suplentes:

Júlio César Costa - HMCP PUCC

Vago

 

III.4. Universidades

 

a) Titular:

Herling Gregório Aguilar Alonzo - UNICAMP

Alexandre Rocha Santos Padilha

b) Suplente:

Aparecida do Carmo Miranda Campos - UNICAMP

Geowanna Aparecida Higino

 

III.5. Prestadores de Serviços em Saúde - SUS

 

a) Titular:

Lucinéia Lopes dos Santos

b) Suplente:

Claudete Aparecida Nogueira

 

III.6. Prestadores de Serviços em cogestão

a) Titular:

Sandrina Kelem Indiani

b) Suplente:

Carolina Helena Almeida de Moraes Sombini

 

CARGOS NOMEADOS

 

I. Presidente, com mandato de 2017 à 2020:

Maria Haydée de Jesus Lima

 

II. Comissão Fiscal de Saúde, com mandato de 2017 à 2019:

Titulares:

 

II. 1. Usuários:

Agenor Soares

Antonio Gomes da Silva

 

II. 2. Trabalhador:

Rute Alves de Almeida Vieira

 

II. 3. Gestor:

Reinaldo Antonio de Oliveira

 

Suplentes:

 

II. 1. Usuários:

Cláudio Trombetta

 

III. Secretaria Executiva, com mandato de 2018 à 2019:

III. 1. Usuários:

Cecílio Serafim dos Santos

Geraldo Massarani Cestarioli

Maria Helena Nogueira

 

III. 2. Trabalhadores:

José Pedro Baldo

Nayara Lúcia Soares de Oliveira

 

III. 3. Gestor:

Edison Martins da Silveira

 

III. 4. Prestador de Serviços:

Ana Luiza Ferreira Meres

 

IV. Mesa Diretora, com mandato de 2018 à 2019:

IV. 1. Usuário:

Vago

 

IV. 2. Trabalhador:

Francielly Damas Albino

 

IV. 3. Gestor:

Monica Renina P. Toledo Macedo Nunes